首頁 | 收藏本站 | 設為首頁
維權熱線:(024)23187235
關鍵詞:
您當前的位置 : 東北新聞網  >  消費頻道  >  消費維權簡報
消費維權簡報(2020年11月11日-12月10日)
2020-12-17 15:18   來源:東北新聞網  
作者:
遼寧消費維權
分享到:

1.紅星美凱龍定制家居欺客(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20525.html

處理結果: [2020/11/20 10:10:39]正在處理中
[2020/11/20 10:10:54]您好!收到您關于“您在紅星美凱龍百得勝定制家居退定金問題”的來信,我們非常重視,及時進行了調查和處理,現將有關情況回復如下: 1.調查情況。接到投訴,我們及時與雙方取得了聯系。 2.處理情況。經了解,商家已經為消費者退還定金8000元,消費者滿意。 3.回訪情況。我們已經通過電話將情況向您做了說明。 感謝您的信任和支持!
[2020/11/20 10:11:14]投訴已辦結

媒體點評: [2020/11/20 15:02:16]回訪,消費者反饋:經調解,商家用微信形式已為消費者退全款8000元。消費者對調解表示滿意、感謝!感謝消費者的信任!日后,如有消費維權問題,消費者可以再來東北新聞網消費維權頻道。

2.遼寧晉級興邦科技股份有限公司違反合同以次充好侵害消費者權益(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20550.html

處理結果: [2020/11/16 15:05:11]正在處理中
[2020/11/26 9:10:16]2020年11月19日,執法人員與商家取得聯系,對投訴問題進行調查了解。經過反復溝通協商,商家始終無法達成您的訴求。由于雙方意見分歧較大,因此終止調解。
[2020/11/26 9:10:26]投訴已辦結

3.大連沙河口地區多家皮具公司合伙詐騙,多人受騙(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20565.html

處理結果: [2020/12/7 16:02:30]正在處理中
[2020/12/7 16:03:48]接到訴求人反映的問題之后,執法人員先于王麗核實相關情況,并到現場檢查,商家出示了進口皮具報關單及日本授權公司的進貨單,告知當事人。興工市場所
[2020/12/7 16:04:00]投訴已辦結

意見反饋: [2020/12/11 12:54:03]沒有解決到問題,在包包有三個洞的情況下,還不能算是質量問題,不知道怎么才能算是質量問題,退貨退款。

4.沈陽萬象城糖朝閉店不退儲值卡(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20610.html

處理結果: [2020/11/24 13:25:35]正在處理中
[2020/11/24 13:25:43]建議走司法程序。
[2020/11/24 13:25:57]投訴已辦結

5.大連阿順手作商貿有限公司詐騙(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20619.html

處理結果: [2020/12/15 16:32:36]正在處理中
[2020/12/15 16:33:14]接到請示單后,興工市場管理所執法人員孫華鋒立即與王晨倩及大連阿順手作商貿有限公司人員聯系,核實相關情況。12月11日執法人員聯系消費者和經營者,商家表示12月2日已發貨,客戶5日簽收了。2020年12月11日11時15分電話聯系投訴人,告知投訴人相關情況。 沙河口區市場監督管理局興工市場所 
[2020/12/15 16:33:25]投訴已辦結

6.網購過期食品(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20621.html

處理結果: [2020/12/2 9:21:39]正在處理中
[2020/12/9 13:37:06]建議投訴人找淘寶平臺處理。
[2020/12/9 13:37:14]投訴已辦結

7.過了售后期,衣服有質量問題商家不管(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20645.html

處理結果: [2020/12/3 14:24:57]正在處理中
[2020/12/3 14:25:17]投訴已辦結
[2020/12/7 9:00:29]商家已為投訴人退款。

媒體點評: [2020/12/17 11:04:25]回訪,消費者反饋:經消協調解,商家已為消費者退全款473元。消費者對消協的調解表示滿意、感謝!感謝消費者的信任!日后,如有消費維權問題,消費者可以再來東北新聞網消費維權頻道。

8.剛買三天的皮草大衣有質量問題不給退換(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20650.html

處理結果: [2020/12/3 14:23:04]正在處理中
[2020/12/3 14:23:18]投訴已辦結
[2020/12/3 14:23:40]雙方已達成協議,商家同意退貨。

9.京東商城先是單方面修改客戶訂單,后否定自己提出的經濟補償(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20656.html

處理結果: [2020/12/9 11:16:46]正在處理中
[2020/12/9 11:18:31]您好!收到您關于“在京東購買電視商品問題”的來信,我們非常重視,及時進行了調查和處理,現將有關情況回復如下: 1.調查情況。接到投訴,我們及時與雙方取得了聯系。12月8日下午15:36分撥打投訴人電話無人接聽了解情況并告知其案件已受理。 2.處理情況。2020年12月9日上午10:40分與雙方電話溝通,消費者購買電視收到貨與訂單不符,要求賠償;商家回復商品型號為客戶自行選購,考慮用戶體驗,可特殊補償300元,經調解,雙方達成和解協議,投訴人認可。 3.回訪情況。電話回訪投訴人,并將調查和處理情況向您做了詳細的說明,您對我們的辦理工作表示理解。 感謝您的信任和支持!
[2020/12/9 11:18:39]投訴已辦結

媒體點評: [2020/12/17 11:00:43]回訪,消費者反饋:經渾南指揮中心調解,消費者通過微信已收到京東補償款300元。消費者對渾南指揮中心的調解表示滿意!感謝消費者的信任!日后,如有消費維權問題,消費者可以再來東北新聞網消費維權頻道。

10.佟二堡嘉納皮草行交付瑕疵商品(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20661.html

處理結果: [2020/12/2 14:49:19]正在處理中
[2020/12/2 14:49:35]投訴已辦結
[2020/12/2 14:50:02]投訴人與經營者已達成和解。

11.要求培訓機構卡卡魯退費(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20577.html

處理結果: [2020/11/23 15:20:24]正在處理中
[2020/11/23 15:20:32]您好!收到您關于“退回學費”的投訴,我們非常重視,及時進行了調查和處理,現將有關情況回復如下: 一、調查情況:2020年10月20日,我局接到投訴后,依據《市場監督管理投訴舉報處理暫行辦法》第十四條:“具有本辦法規定的處理權限的市場監督管理部門,應當自收到投訴之日起七個工作日內作出受理或者不予受理的決定,并告知投訴人!钡南嚓P規定,立即組織相關人員進行調查處理。并于法定期限內電話告知消費者予以受理。 二、處理情況:經與經營者和消費都溝通,現雙方已達成協議。 三、回復情況。經電話回訪投訴人,投訴人表示知悉。 
[2020/11/23 15:20:56]投訴已辦結

12.長城寬帶寬帶未到期,強制斷網(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20578.html

處理結果: [2020/11/23 9:42:03]正在處理中
[2020/11/23 10:25:05]與投訴人電話聯系,告知投訴遼寧通訊管理局電話12300。
[2020/11/23 10:25:18]投訴已辦結

媒體點評: [2020/11/25 10:44:09]回訪,消費者反饋:消費者于上周一撥打過長寬客服電話,進行報修和相關問詢。維修師傅告知消費者,當日安裝新適配器需要押金100元,消費者因相關收據發票無法提供問題,當日雙方未能達成一致意見,未能完成維修。后續,消費者再次向官方客服電話反饋當日情況,長寬客服建議消費者就當日情況,對維修師傅表達下歉意,消費者之后兩次對師傅表達了歉意。昨日(11月24日),維修師傅再次上門,安裝了適配器并收取了100元押金,目前網絡可以使用。消費者應維修師傅提醒,已保留相關押金轉賬截圖。感謝消費者的信任!日后,如有消費維權問題,消費者可以再來東北新聞網消費維權頻道。

13.買了三天的兒童褲子出現質量問題,商家不給退換貨(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20701.html

處理結果: [2020/12/11 15:07:53]正在處理中
[2020/12/11 15:08:36]根據屬地原則,建議消費者向太和區市場局進行投訴3858911。
[2020/12/16 15:25:35]投訴已辦結

14.店倒閉不退儲值卡余額(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20685.html

處理結果: [2020/12/4 8:56:00]正在處理中
[2020/12/4 8:56:06]正在處理中
[2020/12/4 8:59:28]您好!收到您關于“火樹銀花音樂串吧飯店倒閉不退儲值卡余額的問題”的來信,我們非常重視,及時進行了調查和處理,現將有關情況回復如下: 1.調查情況。2020年12月4日沈陽市沈北新區市場監督管理局執法人員對沈陽市沈北新區火樹銀花海鮮音樂燒烤店進行監督檢查:沈陽市沈北新區火樹銀花海鮮音樂燒烤店有《營業執照》統一社會代碼:92210113M****LLH1L和,《食品經營許可證》許可證編號:JY2210113****318屬合法經營。但是沈陽市沈北新區火樹銀花海鮮音樂燒烤店大門上鎖。聯系了沈陽市沈北新區火樹銀花海鮮音樂燒烤店經營者劉經理,劉經理表示由于個人原因不打算經營了對于持卡人徐女士的投訴劉經理同意給退款。12月4日執法人員和訴求人進行電話溝通,訴求人表示沈陽市沈北新區火樹銀花海鮮音樂燒烤店已經將儲值卡剩余的錢退給她了。 2.處理情況。訴求人表示已經處理完了,沈陽市沈北新區火樹銀花海鮮音樂燒烤店已經將儲值卡剩余的錢退給她了。 3.回訪情況。我們已詳細向您說明了處理情況,您表示非常滿意。 感謝您的信任和支持! 
[2020/12/4 8:59:54]投訴已辦結

媒體點評: [2020/12/17 10:55:40]回訪,消費者反饋:經協商,商家已為消費者微信退費一百余元。消費者對消協、市場局的調解結果表示滿意!感謝消費者的信任!日后,如有消費維權問題,消費者可以再來東北新聞網消費維權頻道。

15.鵬博寬帶未到期,強制斷網(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20691.html

處理結果: [2020/12/10 9:06:58]正在處理中
[2020/12/10 9:09:54]與投訴人電話聯系,告知前往主管部門遼寧通訊管理局進行投訴。
[2020/12/10 9:10:22]投訴已辦結

16.天貓商家產品以次充好(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20717.html

處理結果: [2020/12/8 10:31:24]正在處理中
[2020/12/16 11:27:48]2020年12月8日13點53分,甘井子區市場監督管理局執法人員電話聯系訴求人了解情況,訴求人表示收到的床墊只有7cm,要求調換成9cm厚的床墊;13點59分,執法人員電話聯系經營者了解情況,經營者表示可能是工廠發貨時發錯了。經協調,經營者已與訴求人取得聯系,雙方協商達成一致:經營者安排快遞取回原7cm床墊,重新補發9cm的床墊。目前,補發的床墊已在運輸途中,訴求人等待確認收貨。2020年12月14日,執法人員電話聯系訴求人反饋情況,訴求人表示雙方已協商達成一致,等待補發的9cm床墊到貨后進行驗收,無問題便確認收貨。
[2020/12/16 11:28:02]投訴已辦結

17.關于聯聯周邊游信息技術有限公司沈陽分公司組織兒童攝影團購無法兌現的維權投訴(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20696.html

意見反饋: [2020/12/8 14:07:17]投訴未處理,正在重新提交,聯聯周邊游信息技術有限公司沈陽分公司注冊地址:沈陽市和平區文化路77號2504。

18.中街新瑪特買的內貂貂皮大衣有質量問題不給退貨(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20711.html

19.商家涉嫌欺詐(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20581.html

20.匯置尚樾售樓處隱瞞樓房不利因素且拒絕退還定金!(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20591.html

21.聯聯周邊游在未消費的情況下.據不退款(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20592.html

處理結果: [2020/11/23 9:32:11]無
[2020/11/23 9:34:10]商家有時間限制投訴人由于家中有事沒能消費上過期了屬于投訴人的過錯。

意見反饋: [2020/11/23 9:55:29]我有證據!沒消費為什么不給退!

22.昆塔斯京東自營旗艦店欺騙消費者(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20568.html

處理結果: [2020/11/23 10:15:27]您好!收到您關于“在京東購買嬰兒車商品問題”的來信,我們非常重視,及時進行了調查和處理,現將有關情況回復如下: 1.調查情況。接到投訴,我們及時與雙方取得了聯系。 2.處理情況。2020年11月19日下午13:50分與雙方電話溝通,投訴人表示已經與京東協商后達成和解協議,商品問題已解決,投訴人認可。 3.回訪情況。2020年11月23日上午9:31分電話回訪投訴人,并將調查和處理情況向您做了詳細的說明,您對我們的辦理工作表示理解。 感謝您的信任和支持!

媒體點評: [2020/11/24 10:32:20]回訪,消費者反饋:經溝通協調,消費者已于11月21日(周六)收到了商家承諾贈送的嬰兒提籃。感謝消費者的信任!日后,如有消費維權問題,消費者可以再來東北新聞網消費維權頻道。

23.平安銀行違反合同法及國家要求強行提高貸款利率至27.54(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20549.html

處理結果: [2020/11/16 9:20:27]無
[2020/11/16 9:20:47]不在我局管理范圍。

24.養生壺(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20566.html

處理結果: [2020/11/18 13:34:15]無
[2020/11/18 13:35:00]天貓超市注冊地在杭州市,已建議訴求人通過全國12315APP或微信公眾號投訴。

25.沈陽體育學院電信寬帶整修問題(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20551.html

處理結果: [2020/11/23 9:37:44]無

26.溝幫子食品發霉質量有問題(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20542.html

處理結果: [2020/11/23 10:47:25]無
[2020/11/23 10:47:59]經查該企業不在遼陽轄區范圍,已建議訴求人向屬地進行投訴。

27.寵物店出售有細小致命疾病的寵物(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20672.html

處理結果: [2020/12/2 10:06:42]無
[2020/12/2 10:36:32]根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第二條:消費者為生活需要購買、使用商品或者服務,其權益受本法保護;本法未做規定的,受其他有關法律、法規保護.依據《消費者協會受理消費者投訴工作導則》第十七條第(一)款有確切證據證明不是為生活需要購買、使用商品或者接受服務的,故消協不予受理。

媒體點評: [2020/12/2 14:27:43]消費者反饋的意見維權網已轉發消協核實情況,請消費者留意后續反饋結果。感謝消費者的信任!如有進一步維權問題,消費者也可以電話聯系系統內消協辦件所留電話,進行維權溝通,咨詢。

28.恒大名都鋪地熱偷工減料,導致室內暖氣不達標太冷了。(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20682.html

處理結果: [2020/12/7 9:31:36]無

29.工信部投訴移動信號差,移動拖著不給解決!(已辦結)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20729.html

處理結果: [2020/12/9 10:05:47]無
[2020/12/9 10:06:21]移動信號問題,屬工信局職責,市場局不予受理。

30.關于聯聯周邊游組織兒童攝影團購無法兌現要求退費的維權投訴(已受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20732.html

處理結果: [2020/12/10 9:25:38]正在處理中

31.沈陽三好街百腦匯欺騙消費者(已受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20728.html

處理結果: [2020/12/10 9:25:52]正在處理中

32.沈陽尚霖體育發展有限公司不予退學費(已受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20714.html

處理結果: [2020/12/10 9:26:03]正在處理中

33.盤錦宙斯游泳健身運動中心消費欺詐(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20715.html

34.青桔電單車單方面終止騎行合同(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20716.html

35.無良商家開超市3個月 無通知就倒閉 導致很多老年人卡里錢沒給退(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20702.html

36.食品過期長毛還賣(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20708.html

37.賣假貨(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20709.html

38.不滿意教學,要求退剩余課時(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20580.html

39.違反消費者保護權益(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20662.html

40.吉林省電視臺播的賣奇方、食療方、華佗藥方等的書(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20667.html

41.唐韻坊影樓用未簽字的合同充當霸王條款(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20544.html

42.違規銷售物聯卡,欺詐消費者(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20599.html

43.無良商家喪盡天良,為了賺錢無視生命(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20622.html

44.美人魚中心涉嫌欺詐消費者(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20741.html

45.在海王星辰由家村店購買的東鵬特飲中了一元換購,不給換(待受理)

http://315.nen.com.cn/Show/?Ts-20751.html

[責任編輯:張雁北]

東北新聞網
微信訂閱號

東北新聞網
手機版

東北新聞網
法人微博

新聞客戶端
Android版

新聞客戶端
iPhone版

聯系我們

地 址:沈陽市和平區 文化路79號

遼寧電視大廈21層 東北新聞網

電 話:(024)23187235

合作媒體

人民網 新華網 央視網 中新網 光明網 中國網 中國網信網 新浪 搜狐 騰訊 網易 鳳凰網 中青在線 中國經濟網 中國日報 中廣網 國際在線 云南網
中國記協網 中青網 北方網 沈陽網 北國網 長城網 東北網 東方網 大河網 大江網 大連天健網 大眾網 教育網 廣西新聞網 黃河新聞網 華龍網 南海網

友情鏈接

人民網遼寧頻道 中國消費網 紅網消費維權 大洋網天天315 長城網消費頻道 山東消費網 央視網315頻道 東北網民生頻道 浙江消費新聞網 民心網 中國質量萬里行 華聲在線 河北新聞網陽光理政

本站違法和不良信息舉報電話:024-31885632|郵箱:hot@nen.com.cn|中國互聯網違法和不良信息舉報中心中國互聯網舉報中心

關于我們| 客服中心| 廣告服務| 建站服務| 聯系我們

東北新聞網版權所有,未經授權,請勿轉載或建立鏡像,違者依法必究。

增值電信業務經營許可證 遼B1.B2-20150111 互聯網新聞信息服務許可證 21120170001

    沈陽網絡警察
    遼公網安備21010202000026號 沈網警備案20040314號 用戶可信賴無線產品 遼寧網警
xxxx日本高清18,最新四色米奇影视777在线看,张柏芝艳照门,美女15分钟叫床声视频 网站地图